Saltar al contenido
Viernes, 16 de octubre de 2026
Actualidad y noticias, al instante
Economía /

Haval H7: desde US$ 36.900, con naftera e híbrida que difieren en US$ 1.000 y en consumo urbano

El SUV de GWM ya se vende en la red oficial con dos motorizaciones. La versión naftera 2.0 Turbo 4WD declara 11,1 litros cada 100 kilómetros en ciudad, mientras que la híbrida HEV 2WD se queda en 4,3 litros para el mismo recorrido. Ambas ofrecen cinco plazas, garantía de siete años o 150.000 kilómetros y un equipamiento común que incluye seis airbags y frenado autónomo de emergencia.

Por Paula CondoríEconomía y producción · · hace 21 d
Haval H7: desde US$ 36.900, con naftera e híbrida que difieren en US$ 1.000 y en consumo urbano

Paula Condorí, Economía y producción. La automotriz GWM puso a la venta en la Argentina el nuevo Haval H7 con dos motorizaciones separadas por US$ 1.000: la versión naftera 2.0 Turbo 4WD parte desde US$ 36.900, mientras que la híbrida autorrecargable HEV 2WD se ofrece desde US$ 37.900. Las dos alternativas ya se exhiben en la red oficial de concesionarios de la marca y comparten un mismo esquema de cinco plazas, garantía general de siete años o 150.000 kilómetros y un nivel de equipamiento que coloca al modelo en un segmento medio-alto dentro de los SUV del mercado local.

Consumo declarado: la mayor brecha se ve en la ciudad

Para comparar el gasto de uso entre ambas versiones, la diferencia más marcada aparece en los recorridos urbanos. La automotriz informa que la variante naftera consume 11,1 litros de combustible cada 100 kilómetros en ciudad, en tanto que la híbrida necesita 4,3 litros para cubrir esa misma distancia, siempre según los valores declarados por el fabricante. En ruta, en cambio, las cifras se acercan: 6,4 litros cada 100 kilómetros para la naftera y 5,8 litros para la híbrida. En el ciclo mixto, la compañía reporta 8,1 y 5,6 litros, respectivamente.

Mecánica, tracción y modos de conducción

La alternativa híbrida combina un motor naftero 1.5 Turbo con otro eléctrico para alcanzar una potencia conjunta de 243 caballos de fuerza. Su batería se recarga sin conexión a una fuente externa de electricidad, a partir de la energía generada durante la marcha. La versión naftera, por su parte, entrega 228 caballos de fuerza y se asocia a una caja automática de nueve velocidades con tracción integral. Esta última dispone de ocho modos de conducción, entre ellos ajustes específicos para nieve, barro y arena, un detalle orientado a un uso fuera del pavimento.

  • Precio de entrada: US$ 36.900 para la 2.0 Turbo 4WD y US$ 37.900 para la HEV 2WD.
  • Consumo en ciudad: 11,1 litros cada 100 km (naftera) frente a 4,3 litros cada 100 km (híbrida).
  • Consumo en ruta: 6,4 litros cada 100 km (naftera) y 5,8 litros cada 100 km (híbrida).
  • Consumo mixto declarado: 8,1 y 5,6 litros cada 100 km, en el mismo orden.
  • Potencia combinada: 243 CV (híbrida) y 228 CV (naftera).
  • Garantía general: siete años o 150.000 kilómetros para ambas versiones; ocho años o 160.000 km para la batería híbrida.

Equipamiento, seguridad y dimensiones

El Haval H7 mide 4,80 metros de largo y conserva cinco plazas. Los respaldos traseros son regulables y pueden plegarse para ampliar el espacio de carga. Entre las comodidades compartidas se incluyen asientos delanteros con regulación eléctrica y ventilación, techo panorámico con apertura y un cargador inalámbrico para teléfonos celulares. En seguridad, el modelo incorpora seis airbags, cámara de 360 grados, frenado autónomo de emergencia con detección de peatones y ciclistas, control crucero adaptativo, asistencia para mantenerse en el carril y monitoreo de punto ciego.

En síntesis, la elección entre las dos versiones que ofrece GWM en el país queda definida por tres variables concretas: el desembolso inicial, el gasto previsto de combustible y el tipo de tracción deseado. La diferencia de US$ 1.000 entre la 2.0 Turbo 4WD y la HEV 2WD se compensa, en gran medida, con un consumo urbano declarado casi tres veces menor en la híbrida, aunque a costa de resignar la tracción integral y los modos off-road presentes en la naftera. El resto de los ítems, desde la garantía hasta el paquete de seguridad, se mantiene igual entre ambas alternativas.

PC
Paula CondoríEconomía y producción

Te puede interesar